Full Details for Lot 144

Auction 817, Lot # 144

AD - Heras y Alcozer, Joseph de las. Tesis de Doctorado en Filosofía.Mexici: Josephum Bernardum de Hogal, 1734.
80 x 62 cm. Tesis presentada por Fray José de las Heras y Alcocer maestro, moderador de la catedra de teología y catedrático de prima filosofía, para optar al título de doctor en filosofía y teología en la Real Universidad de México, defendiendo la tesis sobre filosofía, ante Christophoro Serrano catedrático de la Academia de San Ildefonso. Texto en latín, imagen de la Coronación de San José (imagen poco extendida en España). En seda bordado con hilos de plata. Mancha de humedad en parte superior izquierda, afecta poco texto.
- José de las Heras y Alcocer: Se dice que en el siglo XVIII solo se recibieron 933 doctores, entre ellos el defensor de esta tesis quién fue catedrático de la Real Universidad y después de la presentación de su tesis de doctorado fue rector de Real y Militar Orden de Nuestra Señora de la Merced. Estuvo ligado a la corte virreinal del Marqués de Valero, Virrey 36o. de la Nueva España.

- Tesis: La impresión de las tesis surge después la invención de la imprenta pues en la época medieval, no se tenía la costumbre de realizar la presentación de un escrito. Durante la época virreinal la nueva costumbre de imprimir las tesis se reguló con la publicación de las constituciones de Palafox en 1668, pronto se convirtió en un instrumento de las clases altas, pues en el ámbito académico algunos estudiantes, quienes disponían de la riqueza familiar o estaban apadrinados por un mecenas dadivoso, además de mandar imprimir su tesis en el convencional soporte de papel lo realizaban sobre otros materiales selectos como la seda. La estructura de estos impresos es similar en la mayoría de los casos: el texto en latín, el nombre del estudiante que presenta su tesis, catedrático que lo dirigió, en ocasiones el mecenas que costeó sus estudios, motivo de la disertación, fecha y lugar donde tendría lugar la ceremonia de lectura que se dejaba en blanco para ser llenado al finalizar el examen. La composición daba lugar a una artística y singular impresión donde el texto quedaba enmarcado por vistosas y complejas orlas en ocasiones acompañados por hilos de plata que caían de sus orillas, las decoraciones con el tiempo fueron incrementándose alcanzando su esplendor en la época barroca. Así mismo las tesis servían como documentos para consolidar el prestigio de quiénes pretendían prebendas para acceder a mejores puestos en España. El Archivo General de la Nación actualmente resguarda solo 4120 tesis impresas de los cuales un número inferior son en seda, haciendo aún más raro un ejemplar de estos en ese material, y en cantidad menor el número de tesis doctorales.}
Véase en: http://iibi.unam.mx/publicaciones/227/16_xxvi_coloquio_cuib_las_tesis_impresas_novohispanas_rosa_maria_fernandez_de_zamora.html

Estimado $ 50,000-60,000